• Стипендии и меры поддержки обучающихся

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в школе предоставляются меры социальной поддержки.

На основании:

• Указа Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 № 317-уг «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей»
    • Указа Губернатора Красноярского края от 18.07.2023 № 198-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 « 317-уг «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей»
    • Постановления от 07.11.2022 № АГ-2314-п О внесении изменений в постановление Администрации города Минусинска от 03.05.2017 № АГ-734-п «Об утверждении Порядка обеспечения питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Минусинск, без взимания платы»
    1. В МАОУ "Гимназия № 1" обеспечиваются бесплатным питанием следующие категории учащихся:

а) учащиеся начальных классов (1-4 классы) независимо от статуса;

б) учащиеся 5-11 классов:

• обучающиеся из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной для города Минусинска на душу населения;
    • обучающиеся из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной для города Минусинска на душу населения;
    • обучающиеся, воспитывающиеся одинокими родителями со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной для города Минусинска на душу населения;
    • обучающиеся из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию, и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;
    • обучающимся из семей лиц, принимающих или принимавших  участие в специальной военной операции (срок предоставления мер поддержки - с 01.11.2022). В первую смену - завтраком, во вторую смену - обедом (все младшеклассники края, обучающиеся с 1 по 4 класс, по распоряжению Губернатора обеспечиваются горячим питанием в школах).

в) дети с ОВЗ – двухразовое горячее питание.

1. Зачисляются дети участников СВО во внеочередном порядке в группы продленного дня МАОУ "Гимназия № 1". При этом с семьи не взимаеться оплата за продленку.